di Andrea Saitta
con Gaia Bevilacqua, Giorgio Cannata e Andrea Saitta
ALLUNAGGIO – PALERMO
di Giuseppe Massa
con Domenico Ciaramitaro, Sofia La Licata e Giuseppe Massa
concept & coreografia Sara Lupoli
con Sara Lupoli e Maria Anzivino
di e con Jessica De Masi
a partire da un’idea di Tiziana Arnaboldi e del filosofo Fabio Merlini
di Fabio Marson
con Filippo Paolasini, Lucia Bianchi, Marco De Rossi
FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA
MAMIMÒ – REGGIO EMILIA
di Italo Calvino
regia Luca Mazzone
testo e regia Tony Laudadio
di Italo Calvino
regia Luca Mazzone
di e con Alessia Cespuglio
di Nicola Zavagli e Andrea Zorzi
con Ture Magro
drammaturgia Ture Magro, Flavia Gallo
TEATRO VERDI DI FIORENZUOLA D'ARDA – PIACENZA
di Luz Arcas
FESTIVAL DE OTOÑO, MADRID
di William Shakespeare
regia Alberto Giusta
regia Fabio Traversa
di William Shakespeare
regia Alberto Giusta
di Angelica Bifano
drammaturgia e regia
Giuseppe Di Bello
drammaturgia e regia
Giuseppe Di Bello
di Caryl Churchill
traduzione Monica Capuani
progetto e regia Luca Mazzone
di Caryl Churchill
traduzione Monica Capuani
progetto e regia Luca Mazzone
dal romanzo di Dacia Maraini
regia Daniela Ardini
di Brahim Bouchelaghem
Scritto e diretto da Ivano Cugia
un progetto Amadio/Fornasari
regia Francesco Cortoni
con Silvia Lemmi, Francesco Cortoni
e Marco Fiorentini
NTC – LIVORNO
di Daniele Ronco
regia Marco Cavicchioli
di Teresa Timpano
di Herbert Achternbusch
regia Lelio Lecis
con Stefano Bresciani
e Davide Scaccianoce
regia Luca Radaelli
con Stefano Bresciani
e Davide Scaccianoce
regia Luca Radaelli
progetto, testo e regia Isabella Caserta
TEATRO LABORATORIO – VERONA
tratto dal romanzo di Margaret Atwood
regia Graziano Piazza
di Jean–Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
con Giada Costa, Giuseppe Vigneri e Nicolò Prestigiacomo
di Jean–Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
con Giada Costa, Giuseppe Vigneri e Nicolò Prestigiacomo
di Fabio Banfo, Giacomo Ferraù e Giulia Viana
drammaturgia Fabio Banfo
regia Giacomo Ferraù
ECO DI FONDO – MILANO
di Jean-Claude Grumberg
traduzione Beno Mazzone
spazio, luci e regia Beno Mazzone
di Jean-Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
di Jean-Claude Grumberg
traduzione Beno Mazzone
spazio, luci e regia Beno Mazzone
regia Carlo Roncaglia
di Jean–Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
con Giada Costa, Giuseppe Vigneri e Nicolò Prestigiacomo
di Corrado Accordino
con Corrado Accordino e Daniele Ornatelli
progetto di e con Giuseppe Pestillo
dall’Odissea di Omero
progetto e regia Salvo Dolce
progetto di e con Giuseppe Pestillo
dall’Odissea di Omero
progetto e regia Salvo Dolce
regia e coreografia Loris Petrillo
di Andrea Adriatico
di Lars Norén
regia Beno Mazzone
di Lars Norén
regia Beno Mazzone
progetto e regia Salvo Dolce
progetto e regia Salvo Dolce
progetto e regia Salvo Dolce
testo Manlio Marinelli
regia Luca Mazzone
drammaturgia Matteo Bussola
e Paola Barbato
regia Lucia Messina
drammaturgia Matteo Bussola
e Paola Barbato
regia Lucia Messina
testo Manlio Marinelli
regia Luca Mazzone
di Alberto Milazzo
con Giuseppe Lanino e Alessandro Quattro
di e con Giada Costa e Giuseppe Vignieri
di Elise Wilk
scena e regia Luca Mazzone
progetto in collaborazione con PAV / Fabulamundi Playwriting Europe
testo e regia Enrico Falaschi
di Elise Wilk
scena e regia Luca Mazzone
progetto in collaborazione con PAV / Fabulamundi Playwriting Europe
progetto Beno Mazzone
regia Lia Chiappara
scritto da Agnese Fallongo
regia Raffaele Latagliata
progetto Beno Mazzone
regia Lia Chiappara
regia Gioele Peccenini
PROGETTO FUORI CONCORSO
PROGETTO VINCITORE PRESENTE FUTURO 2023
creazione, coreografie e interpretazione Lupa Maimone
musiche scritte e dirette da Marco Caredda
interpretate da Marco Caredda (violoncello), Elsa Paglietti (violino), Paola Lilliu (Clarinetto), Melania Bertolo (Pianoforte), Alice Naitza Clarkson (Flauto Traverso) ENSEMBLE SCISMA
PROGETTO FUORI CONCORSO
basato sull’omonima opera di Dimitris Dimitriadis
di e con Gemma Hansson Carbone
Gemma Hansson Carbone, Svezia
PROGETTO FUORI CONCORSO
regia e coreografia Giovanni Zappulla
danzatori Antonio Bollito, Roberta D’Ignoti, Annachiara Trigili
Centro coreografico L’Espace APS/ASD, Palermo
drammaturgia Elisa Ricagni
di e con Elisa Ricagni, Leonardo Carletti
con il sostegno di DanzAct Mugello Residenze 2023,
Inteatro Residenze / Marche Teatro
di e con Silvia Cunsolo e Alice Di Stefano
Ass. culturale Santa Briganti, Scenica Festival
in collaborazione con APS Circo Madera
regia e drammaturgia Valerio Leoni
con Sara Giannelli, Sofia Guidi, Valerio Leoni
con il sostegno di PAV
La Biennale di Venezia
di e con Ilaria Giorgi e Claudia Guidi
tutoraggio drammaturgico di Laura Nardinocchi
concept, testi e creazione Michela Depetris
performance B. Bordoni, Michela Depetris, Claudia Veronesi
concept, coreografia e interpreti Amalia Borsellino, Marta Greco, Silvia Oteri
assistente Simona Miraglia
musiche Andrea Cable
IN ARTE Associazione Culturale
coreografia Pablo Girolami
interpreti Guilherme Leal & Lou Thabart
musica Max Richter, Jacob Kirkegaard, Philip Jeck
foto Caramelli
di Aleksandros Memetaj e Yoris Petrillo Con Caroline Loiseau
musica dal vivo Marco Memetaj
foto Monica Bruscasco
Twain Centro Produzione Danza
un progetto di e con Priscilla Pizziol, Edoardo Sgambato
authorship and circography* Mati Muñoz and Thaïs Julià
original idea Thaïs Julià
performance Thaïs Julià and Mati Muñoz
Biel Martínez Lorca
SPETTACOLO FUORI CONCORSO
coreografia Tiziana Arnaboldi
con Francesco Colaleo, Maxime Freixas, Justine Tourillon
di Giovanni Careccia e Christian Consalvo
con Arianna Cunsolo e Giovanni Careccia
musiche di Lorenzo Mondelli
- ❮
- 05/2024
- ❯
PROGETTO FUORI CONCORSO
PROGETTO VINCITORE PRESENTE FUTURO 2023
creazione, coreografie e interpretazione Lupa Maimone
musiche scritte e dirette da Marco Caredda
interpretate da Marco Caredda (violoncello), Elsa Paglietti (violino), Paola Lilliu (Clarinetto), Melania Bertolo (Pianoforte), Alice Naitza Clarkson (Flauto Traverso) ENSEMBLE SCISMA
PROGETTO FUORI CONCORSO
basato sull’omonima opera di Dimitris Dimitriadis
di e con Gemma Hansson Carbone
Gemma Hansson Carbone, Svezia
PROGETTO FUORI CONCORSO
regia e coreografia Giovanni Zappulla
danzatori Antonio Bollito, Roberta D’Ignoti, Annachiara Trigili
Centro coreografico L’Espace APS/ASD, Palermo
drammaturgia Elisa Ricagni
di e con Elisa Ricagni, Leonardo Carletti
con il sostegno di DanzAct Mugello Residenze 2023,
Inteatro Residenze / Marche Teatro
di e con Silvia Cunsolo e Alice Di Stefano
Ass. culturale Santa Briganti, Scenica Festival
in collaborazione con APS Circo Madera
regia e drammaturgia Valerio Leoni
con Sara Giannelli, Sofia Guidi, Valerio Leoni
con il sostegno di PAV
La Biennale di Venezia
di e con Ilaria Giorgi e Claudia Guidi
tutoraggio drammaturgico di Laura Nardinocchi
concept, testi e creazione Michela Depetris
performance B. Bordoni, Michela Depetris, Claudia Veronesi
concept, coreografia e interpreti Amalia Borsellino, Marta Greco, Silvia Oteri
assistente Simona Miraglia
musiche Andrea Cable
IN ARTE Associazione Culturale
ALTRE DATE
coreografia Pablo Girolami
interpreti Guilherme Leal & Lou Thabart
musica Max Richter, Jacob Kirkegaard, Philip Jeck
foto Caramelli
di Aleksandros Memetaj e Yoris Petrillo Con Caroline Loiseau
musica dal vivo Marco Memetaj
foto Monica Bruscasco
Twain Centro Produzione Danza
un progetto di e con Priscilla Pizziol, Edoardo Sgambato
authorship and circography* Mati Muñoz and Thaïs Julià
original idea Thaïs Julià
performance Thaïs Julià and Mati Muñoz
Biel Martínez Lorca
SPETTACOLO FUORI CONCORSO
coreografia Tiziana Arnaboldi
con Francesco Colaleo, Maxime Freixas, Justine Tourillon
di Giovanni Careccia e Christian Consalvo
con Arianna Cunsolo e Giovanni Careccia
musiche di Lorenzo Mondelli
FESTIVAL PRESENTE FUTURO 2024
AVVISO SELEZIONE TECNICI
Teatro Libero ad Alcamo • Gennaio / Maggio 2024
❗️BANDO / CALL • Laboratorio per CASTING condotto da Lia Chiappara❗️
e aggiormenti mensili su spettacoli, articoli,
recensioni, workshop, conferenze e ospiti.